logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Occupati              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Sezioni di attivitą economicaelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)     Italia Nord-Occidentale Italia Nord-Orientale  
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Posizione nella professione (5 modalitą) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Occupati per stato civile e sezioni di attivitą economica - Italia Nord-Occidentale - Censimento 2001. Download file Excel
 
SEZIONI DI ATTIVITĄ ECONOMICA
elimina  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
TotaleDi cui: separati/e di fatto
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Agricoltura, caccia e silvicoltura54.481125.5511.1133.4102.9834.323190.748
Pesca, piscicoltura e servizi connessi2.2283.601572001661156.310
Estrazione di minerali6.17013.44215559150721220.922
Attivitą manifatturiere655.0351.122.00011.62348.13435.64118.5381.879.348
Produzione e distribuzione di energia elettrica, gas e acqua13.40834.3393641.3681.20939750.721
Costruzioni176.192301.0103.66312.3818.4953.333501.411
Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di autoveicoli, motocicli e di beni personali e per la casa307.811550.5596.82929.02623.50913.989924.894
Alberghi e ristoranti101.071136.6472.84510.1678.0054.837260.727
Trasporti, magazzinaggio, e comunicazioni90.459184.6992.3519.8697.6722.440295.139
Intermediazione monetaria e finanziaria80.435152.2551.5647.7786.8762.187249.531
Attivitą immobiliari, noleggio, informatica, ricerca, altre attivitą professionali e imprenditoriali206.276247.4283.10114.06911.6134.237483.623
Pubblica amministrazione e difesa; assicurazione sociale obbligatoria92.946206.7742.56212.23510.6023.939326.496
Istruzione91.736241.1692.53011.81211.8967.479364.092
Sanitą e altri servizi sociali121.765271.1784.27919.52416.7287.687436.882
Altri servizi pubblici, sociali e personali97.569120.7702.1268.8287.6443.329238.140
Servizi domestici presso famiglie e convivenze25.58358.7341.9334.6674.1283.59796.709
Organizzazioni ed organismi extraterritoriali1.3851.96330112116573.633
Totale2.124.5503.772.11947.125194.171157.79080.6966.329.326
Vai a inizio pagina