logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di coppie              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civile della moglie o conviventeelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)Italia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Presenza di figli (3 modalità) | Stato civile del marito o convivente |

Tavola: Coppie per stato civile della moglie o convivente - Italia (dettaglio ripartizionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
RIPARTIZIONI GEOGRAFICHE
Italia (dettaglio nazionale)  Italia (dettaglio regionale)
elimina  Stato civile della moglie o convivente
NubiliConiugateSeparate legalmenteDivorziateVedoveTotale
TotaleDi cui: separate di fatto
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Italia Nord-Occidentale119.4153.570.2827.12526.62030.21318.3253.764.855
Italia Nord-Orientale86.5062.525.3704.55215.96118.45012.0302.658.317
Italia Centrale64.0862.612.0544.85416.88115.8769.7162.718.613
Italia Meridionale31.7383.265.0924.4348.5195.7016.6533.317.703
Italia Insulare20.8291.537.5012.4494.8783.5713.1021.569.881
Italia322.57413.510.29923.41472.85973.81149.82614.029.369
Vai a inizio pagina