logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di coppie              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civile della moglie o conviventeelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)Italia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Presenza di figli (3 modalità) | Stato civile del marito o convivente |

Tavola: Coppie per stato civile della moglie o convivente - Italia (dettaglio regionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  Italia (dettaglio provinciale)
elimina  Stato civile della moglie o convivente
NubiliConiugateSeparate legalmenteDivorziateVedoveTotale
TotaleDi cui: separate di fatto
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Piemonte31.6071.017.8572.2128.4419.7376.1021.073.744
Valle d'Aosta1.47326.5448630737022228.916
Lombardia74.5112.167.2683.96514.57416.3719.5142.282.238
Trentino-Alto Adige7.635203.2803071.1991.313724214.151
Veneto28.2901.092.4641.6975.8296.2324.3611.137.176
Friuli-Venezia Giulia9.722274.1615572.2762.5471.629290.335
Liguria11.824358.6138623.2983.7352.487379.957
Emilia-Romagna40.859955.4651.9916.6578.3585.3161.016.655
Toscana23.568860.8081.6705.3835.8924.159899.810
Umbria3.204207.908255899804744213.559
Marche6.426366.5585281.5691.4601.091377.104
Lazio30.8881.176.7802.4019.0307.7203.7221.228.140
Abruzzo3.047309.2723871.088835908315.150
Molise48577.8567015110314378.738
Campania12.6741.298.8821.9993.5882.3822.4951.320.021
Puglia10.681972.9141.3022.4491.5931.934989.571
Basilicata716143.106136245148208144.423
Calabria4.135463.062540998640965469.800
Sicilia15.0001.179.3881.8193.5972.6732.2151.202.873
Sardegna5.829358.1136301.281898887367.008
Italia322.57413.510.29923.41472.85973.81149.82614.029.369
Vai a inizio pagina