logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero (in alloggio da pių di 90 giorni)              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   Italia    Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Motivo della presenza nell'alloggio |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero (in alloggio da pių di 90 giorni) per sesso e cittadinanza - Italia - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
Europa14.59418.28132.875
UNIONE EUROPEA 154.4775.4889.965
di cui: Austria142215357
Belgio123153276
Danimarca384684
Finlandia4094134
Francia5587551.313
Germania1.0021.1532.155
Grecia1.4361.5833.019
Irlanda395291
Lussemburgo14519
Paesi Bassi121122243
Portogallo8987176
Regno Unito5545261.080
Spagna272565837
Svezia49132181
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA1.0132.5553.568
Rep. Ceca35141176
Cipro162137
Estonia31114
Lettonia52025
Lituania83240
Malta81119
Polonia7161.9542.670
Rep. Slovacca100129229
Slovenia5591146
Ungheria67145212
EUROPA CENTRO-ORIENTALE8.6239.63918.262
Albania3.0442.1855.229
Bielorussia73141214
Bosnia-Erzegovina326258584
Bulgaria233287520
Croazia380528908
Rep. Federale di Jugoslavia6956991.394
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia362231593
Moldavia273494767
Romania2.3292.3104.639
Russia155533688
Turchia9152143
Ucraina6621.9212.583
ALTRI PAESI EUROPEI4815991.080
di cui: San Marino161167328
Svizzera297370667
Africa6.7183.2359.953
AFRICA SETTENTRIONALE4.4541.2975.751
di cui: Algeria44370513
Egitto42568493
Marocco2.7699923.761
Tunisia775159934
AFRICA OCCIDENTALE1.8231.0792.902
di cui: Burkina Faso681078
Capo Verde34196230
Costa d'Avorio124104228
Ghana217120337
Nigeria238464702
Senegal1.0331351.168
AFRICA ORIENTALE264717981
di cui: Eritrea34172206
Etiopia37160197
Maurizio5790147
Somalia52211263
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE177142319
di cui: Camerun7456130
Congo382866
Asia4.4464.7339.179
ASIA OCCIDENTALE509175684
di cui: Giordania651378
Iran9459153
Israele9739136
Libano8716103
Siria301343
Paesi ex Urss131326
ASIA CENTRO-MERIDIONALE2.1529223.074
di cui: Bangladesh62651677
India403168571
Pakistan32852380
Sri Lanka7525871.339
Paesi ex Urss236083
ASIA ORIENTALE1.7853.6365.421
di cui: Cina6155271.142
Corea del Sud81180261
Filippine9102.4273.337
Giappone125348473
Thailandia2386109
America4.9167.46312.379
AMERICA SETTENTRIONALE2.8352.8805.715
Canada7275147
Stati Uniti2.7632.8055.568
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE2.0814.5836.664
di cui: Argentina140165305
Bolivia3870108
Brasile306615921
Cile3961100
Colombia194374568
Cuba75251326
Rep. Dominicana84339423
Ecuador5981.0941.692
El Salvador23121144
Messico3789126
Perų4241.1711.595
Venezuela70101171
Oceania82118200
di cui: Australia6298160
Apolidi7485159
TOTALE30.83033.91564.745
Vai a inizio pagina