logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di nuclei familiari con almeno uno straniero residente              
 
classificazioni Classificazioni   Tipi di nucleo familiare in base cittad. compon.elimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   Macerata Provincia di Ascoli PicenoViterbo   Marche (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Nuclei familiari con almeno uno straniero residente per tipo di nucleo familiare e area geografica di cittadinanza dei componenti - Provincia di Ascoli Piceno - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  
elimina  Tipi di nucleo familiare in base cittad. compon.
Coppie misteCoppie straniereMonogenitore stranieroTotale
Lui italiano - lei stranieraLui straniero - lei italianaTotaleCittadinanza omogeneaCittadinanza eterogeneaTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA724102826748317791661.771
Unione Europea 15166492153664221278
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea16271692812925223
Europa centro-orientale38040420681237041181.242
Altri paesi europei16622314228
AFRICA59671265092052952707
Africa settentrionale39621014541446841610
Africa occidentale1211333336150
Africa orientale729516823
Africa centro-meridionale12317219224
ASIA481664130613616216
Asia occidentale51318729229
Asia centro-meridionale1031358260376
Asia orientale33-336526711111
AMERICA283643474524754448
America settentrionale321244314553
America centro-meridionale251523034214349395
OCEANIA113141-1217
APOLIDI1-12-214
Totale1.1262521.3781.435591.4942913.163
Vai a inizio pagina