logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di nuclei familiari con almeno uno straniero residente              
 
classificazioni Classificazioni   Tipi di nucleo familiare in base cittad. compon.elimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   L'Aquila Provincia di TeramoPescara   Abruzzo (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Nuclei familiari con almeno uno straniero residente per tipo di nucleo familiare e area geografica di cittadinanza dei componenti - Provincia di Teramo - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  
elimina  Tipi di nucleo familiare in base cittad. compon.
Coppie misteCoppie straniereMonogenitore stranieroTotale
Lui italiano - lei stranieraLui straniero - lei italianaTotaleCittadinanza omogeneaCittadinanza eterogeneaTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA653110763571185891371.489
Unione Europea 15217702871321523325
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea9961055-514124
Europa centro-orientale286253115481256099970
Altri paesi europei51960549170
AFRICA452469110911925213
Africa settentrionale20214194710113155
Africa occidentale9110718422
Africa orientale15-156-6627
Africa centro-meridionale12331429
ASIA30104098210018158
Asia occidentale268213112
Asia centro-meridionale1311412-12329
Asia orientale153188418514117
AMERICA229743032262843374
America settentrionale272350235257
America centro-meridionale202512532032341317
OCEANIA145---16
APOLIDI----11-1
Totale9582221.180801368372242.241
Vai a inizio pagina