logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di nuclei familiari con almeno uno straniero residente              
 
classificazioni Classificazioni   Tipi di nucleo familiare in base cittad. compon.elimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   Rovigo Provincia di PordenoneUdine   Friuli-Venezia Giulia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Nuclei familiari con almeno uno straniero residente per tipo di nucleo familiare e area geografica di cittadinanza dei componenti - Provincia di Pordenone - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  
elimina  Tipi di nucleo familiare in base cittad. compon.
Coppie misteCoppie straniereMonogenitore stranieroTotale
Lui italiano - lei stranieraLui straniero - lei italianaTotaleCittadinanza omogeneaCittadinanza eterogeneaTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA6681588261.028441.0721522.050
Unione Europea 15288873752893730442
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea11021124596127
Europa centro-orientale24351294996301.0261131.433
Altri paesi europei271845---348
AFRICA5243954864853445674
Africa settentrionale18294711321159171
Africa occidentale1110213362636222405
Africa orientale17118415427
Africa centro-meridionale6393319521071
ASIA5812709049412176
Asia occidentale9615516223
Asia centro-meridionale941356359375
Asia orientale4024229-29778
AMERICA31111242349105951533
America settentrionale50751251592410159
America centro-meridionale261372983413541374
OCEANIA154191-1-20
APOLIDI---2-2-2
Totale1.1043291.4331.6561061.7622603.455
Vai a inizio pagina