logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Occupati              
 
classificazioni Classificazioni   Classe di etą da 15 anni in poielimina      
 
Oggetti territorio   LeccePotenza (dettaglio comunale)Matera   Basilicata (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Attivitą economica (3 modalitą) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Occupati per classe di etą - Potenza (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Basilicata (dettaglio provinciale)  
elimina  Classe di etą da 15 anni in poi
15-1920-2930-5455 e piłTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Potenza     
Abriola69230379480
Acerenza10152561111834
Albano di Lucania16633743447
Anzi87835674516
Armento23115929221
Atella122318901301.263
Avigliano366492.8103743.869
Balvano812341265608
Banzi18728254424
Baragiano410057576755
Barile714667682911
Bella313121.1501651.658
Brienza71858871491.228
Brindisi Montagna14117721240
Calvello108445586635
Calvera22911029170
Campomaggiore24222942315
Cancellara210033052484
Carbone22715425208
Castelgrande36223027322
Castelluccio Inferiore412654770747
Castelluccio Superiore14117234248
Castelmezzano45318546288
Castelsaraceno37037564512
Castronuovo di Sant'Andrea55326767392
Cersosimo-2716623216
Chiaromonte58139368547
Corleto Perticara10150672124956
Episcopia49034282518
Fardella-3017242244
Filiano1115071487962
Forenza510147886670
Francavilla in Sinni212399481531.361
Gallicchio14524050336
Genzano di Lucania173791.2672491.912
Ginestra15015138240
Grumento Nova89645386643
Guardia Perticara23916432237
Lagonegro112981.6092602.178
Latronico62151.0881961.505
Laurenzana38846884643
Lauria337403.1294294.331
Lavello699162.9174434.345
Maratea92341.1492021.594
Marsico Nuovo132621.0231851.483
Marsicovetere112491.1791711.610
Maschito810234159510
Melfi359743.7794975.285
Missanello32513424186
Moliterno91981.0082141.429
Montemilone512035052527
Montemurro66434750467
Muro Lucano313151.2242121.782
Nemoli27332241438
Noepoli14421747309
Oppido Lucano21897861371.114
Palazzo San Gervasio112861.0111811.489
Paterno132176811371.048
Pescopagano310451199717
Picerno193051.3381791.841
Pietragalla112311.0271281.397
Pietrapertosa46926538376
Pignola172771.2881081.690
Potenza943.33017.4242.90823.756
Rapolla122939141011.320
Rapone57125841375
Rionero in Vulture307003.3434914.564
Ripacandida29638758543
Rivello6146646100898
Roccanova26035278492
Rotonda72018331471.188
Ruoti242277901141.155
Ruvo del Monte37023537345
San Chirico Nuovo16433975479
San Chirico Raparo46626852390
San Costantino Albanese-4617033249
San Fele91997871371.132
San Martino d'Agri14817236257
San Paolo Albanese1117521108
San Severino Lucano-8037491545
Sant'Angelo Le Fratte47629964443
Sant'Arcangelo353331.3212221.911
Sarconi26230753424
Sasso di Castalda-4217622240
Satriano di Lucania610452666702
Savoia di Lucania36225940364
Senise113671.4302882.096
Spinoso911038551555
Teana54013925209
Terranova di Pollino-5930760426
Tito83361.5661582.068
Tolve91367281281.001
Tramutola2162666125955
Trecchina612951783735
Trivigno13315121206
Vaglio Basilicata313549383714
Venosa326602.6344353.761
Vietri di Potenza1115062882871
Viggianello71676981651.037
Viggiano121657191041.000
Totale95920.08887.29614.082122.425
Vai a inizio pagina