logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in famiglia              
 
classificazioni Classificazioni   Tipo di localitÓ abitateelimina      
 
Oggetti territorio   RagusaSiracusa (dettaglio comunale)Sassari   Sicilia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente in famiglia per tipo di localitÓ abitate - Siracusa (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Sicilia (dettaglio provinciale)  
elimina  Tipo di localitÓ abitate
Centri abitatiNuclei abitatiCase sparseTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Provincia di Siracusa    
Augusta31.1781.4781.07133.727
Avola29.87780749731.181
Buccheri2.284-332.317
Buscemi1.159-371.196
Canicattini Bagni7.308-1837.491
Carlentini16.18330724316.733
Cassaro883-22905
Ferla2.643-1132.756
Floridia20.293-35820.651
Francofonte11.741-1.19612.937
Lentini24.3131737924.709
Melilli11.20629870512.209
Noto20.4524901.94522.887
Pachino20.3909877821.266
Palazzolo Acreide8.4621364699.067
Portopalo di Capo Passero3.304-1953.499
Priolo Gargallo11.5829410711.783
Rosolini18.63250895520.095
Siracusa118.534-4.574123.108
Solarino6.763-3567.119
Sortino8.790-2839.073
Totale375.9774.23314.499394.709
Vai a inizio pagina