logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in famiglia              
 
classificazioni Classificazioni   Tipo di localitÓ abitateelimina      
 
Oggetti territorio   SiracusaSassari (dettaglio comunale)Nuoro   Sardegna (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente in famiglia per tipo di localitÓ abitate - Sassari (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Sardegna (dettaglio provinciale)  
elimina  Tipo di localitÓ abitate
Centri abitatiNuclei abitatiCase sparseTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Provincia di Sassari    
Aggius1.518-1401.658
Aglientu696103851.091
AlÓ dei Sardi1.9063341.943
Alghero34.407123.66138.080
Anela798-19817
Ardara697-145842
Arzachena7.6406472.41610.703
Badesi1.818-441.862
Banari677--677
Benetutti2.179--2.179
Berchidda3.068-983.166
Bessude501--501
Bonnanaro1.124-11.125
Bono3.722-283.750
Bonorva4.02014464.080
Bortigiadas48331489886
Borutta307-1308
Bottidda737-67804
Buddus˛4.054-134.067
Bultei1.198-71.205
Bulzi609-25634
Burgos1.049-151.064
Calangianus4.504-1064.610
Cargeghe5612718606
Castelsardo5.114216365.366
Cheremule527--527
Chiaramonti1.762-1531.915
Codrongianos1.180-861.266
Cossoine982--982
Erula50723070807
Esporlatu470-5475
Florinas1.537-371.574
Giave675-17692
Golfo Aranci1.794241181.936
Illorai1.054-661.120
Ittireddu530-56586
Ittiri8.996-469.042
Laerru996-331.029
La Maddalena10.64836731111.326
Loiri Porto San Paolo1.1026564512.209
Luogosanto1.2651513921.808
Luras2.532-1282.660
Mara799-9808
Martis610-20630
Monteleone Rocca Doria134--134
Monti2.0682551042.427
Mores1.833-2342.067
Muros7004013753
Nughedu San Nicol˛974-411.015
Nule1.569--1.569
Nulvi2.992-83.000
Olbia40.6651.9272.70745.299
Olmedo2.692-1602.852
Oschiri3.65138543.743
Osilo3.208203873.498
Ossi5.668-625.730
Ozieri9.855741.31411.243
Padria836--836
Padru1.7401272312.098
Palau2.6935422273.462
Pattada3.339105563.500
Perfugas2.125301512.477
Ploaghe4.515105694.689
Porto Torres20.43623033721.003
Pozzomaggiore2.984-102.994
Putifigari694-6700
Romana611-6617
Santa Maria Coghinas1.294119261.439
Sant'Antonio di Gallura1.378-2471.625
Santa Teresa Gallura3.7342543214.309
Sassari106.9361.33711.369119.642
Sedini1.33834891.461
Semestene227--227
Sennori7.193-1627.355
Siligo9284411983
Sorso11.17373292812.833
Stintino1.03930571.126
Telti1.452-5171.969
Tempio Pausania13.395845213.855
Tergu4617435570
Thiesi3.133-143.147
Tissi1.804-711.875
Torralba991-271.018
TrinitÓ d'Agultu e Vignola1.7681071462.021
Tula1.569-951.664
Uri3.035-153.050
Usini3.642-1053.747
Valledoria3.57826963.700
Viddalba1.520183161.719
Villanova Monteleone2.528-232.551
Totale411.4519.59629.961451.008
Vai a inizio pagina