logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Occupati              
 
classificazioni Classificazioni   AttivitÓ economicaelimina      
 
Oggetti territorio   EnnaCatania (dettaglio comunale)Ragusa   Sicilia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classe di etÓ da 15 anni in poi (4 modalitÓ) | Posizione nella professione (5 modalitÓ) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Occupati per attivitÓ economica - Catania (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Sicilia (dettaglio provinciale)  
elimina  AttivitÓ economica
AgricolturaIndustriaAltre attivitÓTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Provincia di Catania    
Aci Bonaccorsi62148513723
Aci Castello2861.1874.7946.267
Aci Catena4761.5585.3297.363
Acireale1.1752.7959.56213.532
Aci Sant'Antonio2121.0853.0444.341
Adrano1.8561.4003.6006.856
Belpasso4181.7443.1685.330
Biancavilla1.1481.0832.4874.718
Bronte6841.5352.5634.782
Calatabiano1072528351.194
Caltagirone7741.9806.9979.751
Camporotondo Etneo27304562893
Castel di Iudica3973274661.190
Castiglione di Sicilia148239515902
Catania2.61818.40160.17581.194
Fiumefreddo di Sicilia3105941.5492.453
Giarre5571.3955.6417.593
Grammichele6988631.7833.344
Gravina di Catania1331.8366.2828.251
Licodia Eubea339160332831
Linguaglossa1783151.0501.543
Maletto189254456899
Maniace7561272341.117
Mascali3666771.9422.985
Mascalucia1411.7205.4367.297
Mazzarrone6211193091.049
Militello in Val di Catania2893199301.538
Milo2972177278
Mineo2512636871.201
Mirabella Imbaccari1403518411.332
Misterbianco3793.5247.29811.201
Motta Sant'Anastasia1717322.1713.074
Nicolosi913801.4331.904
Palagonia8914921.2692.652
Patern˛1.7992.3445.8129.955
Pedara1016512.2663.018
Piedimonte Etneo982836261.007
Raddusa154227462843
Ragalna112202494808
Ramacca4936171.1632.273
Randazzo8406351.6003.075
Riposto3427912.6433.776
San Cono128133345606
San Giovanni la Punta1621.4664.8796.507
San Gregorio di Catania866232.9433.652
San Michele di Ganzaria634936451.201
San Pietro Clarenza345261.1181.678
Sant'Agata li Battiati756872.8253.587
Sant'Alfio8395266444
Santa Maria di Licodia2003258761.401
Santa Venerina2146901.2692.173
Scordia6088082.2103.626
Trecastagni1215661.7692.456
Tremestieri Etneo1251.4865.5257.136
Valverde685461.6762.290
Viagrande704951.3801.945
Vizzini2882031.0841.575
Zafferana Etnea2455771.3782.200
Totale23.42663.700189.684276.810
Vai a inizio pagina