logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Occupati              
 
classificazioni Classificazioni   Attività economicaelimina     AgricolturaIndustria 
Classe di età da 15 anni in poielimina      
 
Oggetti territorio   EnnaCatania (dettaglio comunale)Ragusa   Sicilia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Occupati per classe di età ed attività economica - Catania (dettaglio comunale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: attività economica = Agricoltura. Download file Excel
 
COMUNI
Sicilia (dettaglio provinciale)  
elimina  Classe di età da 15 anni in poi
15-1920-2930-5455 e piùTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Catania     
Aci Bonaccorsi-9371662
Aci Castello12818869286
Aci Catena77334551476
Acireale141478241901.175
Aci Sant'Antonio22815428212
Adrano583961.2651371.856
Belpasso34528585418
Biancavilla321927821421.148
Bronte798423156684
Calatabiano-157616107
Caltagirone10137483144774
Camporotondo Etneo-120627
Castel di Iudica76727053397
Castiglione di Sicilia31610722148
Catania353371.5716752.618
Fiumefreddo di Sicilia22823842310
Giarre57640373557
Grammichele13119412154698
Gravina di Catania198736133
Licodia Eubea179719431339
Linguaglossa-2113126178
Maletto21514230189
Maniace4620643272756
Mascali55227930366
Mascalucia31310124141
Mazzarrone1915436286621
Militello in Val di Catania24220738289
Milo-222529
Mineo32316263251
Mirabella Imbaccari-289022140
Misterbianco95323186379
Motta Sant'Anastasia22212225171
Nicolosi-12592091
Palagonia1820658582891
Paternò253511.2122111.799
Pedara-107120101
Piedimonte Etneo215691298
Raddusa1209538154
Ragalna197428112
Ramacca57434074493
Randazzo88564998840
Riposto14524353342
San Cono1277723128
San Giovanni la Punta21910635162
San Gregorio di Catania-9581986
San Michele di Ganzaria-1641663
San Pietro Clarenza12181334
Sant'Agata li Battiati-8442375
Sant'Alfio11264683
Santa Maria di Licodia13214522200
Santa Venerina32415136214
Scordia79445750608
Trecastagni2148520121
Tremestieri Etneo-158525125
Valverde-653968
Viagrande-1151870
Vizzini55818540288
Zafferana Etnea32118041245
Totale3953.74415.6423.64523.426
Vai a inizio pagina