logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Occupati              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Attivitą economicaelimina     AgricolturaIndustria 
Grado di istruzioneelimina      
 
Oggetti territorio   CalabriaSicilia (dettaglio provinciale)Sardegna   Italia Insulare (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Posizione nella professione (5 modalitą) |

Tavola: Occupati per sesso, grado di istruzione ed attivitą economica - Sicilia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi; attivitą economica = Agricoltura. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Insulare (dettaglio regionale)  
elimina  Grado di istruzione
LaureaDiploma universitario o terziario di tipo non universitarioDiploma di scuola secondaria superioreLicenza di scuola media inferiore o di avviamento professionaleLicenza di scuola elementareNessun titolo di studioTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Trapani179261.6494.2153.36897610.413
Palermo425241.7765.1773.7691.22312.394
Messina159191.4793.9162.5355578.665
Agrigento160231.5494.8293.1211.08110.763
Caltanissetta7986192.6802.1596526.197
Enna6965531.2811.0104423.361
Catania442362.7218.8225.1911.99719.209
Ragusa224391.7956.2704.3611.25713.946
Siracusa140181.3783.5182.3747858.213
Sicilia1.87719913.51940.70827.8888.97093.161
Vai a inizio pagina