logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Occupati              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
 
Oggetti territorio   CalabriaSicilia (dettaglio provinciale)Sardegna   Italia Insulare (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Attivitą lavorativa svolta | Posizione nella professione (5 modalitą) | Sesso dell'individuo | Sezioni di attivitą economica (17 modalitą) |

Tavola: Occupati per stato civile - Sicilia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Insulare (dettaglio regionale)  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
TotaleDi cui: separati/e di fatto
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Trapani26.39782.3964681.3648321.296112.285
Palermo74.933221.1661.8835.8094.0584.046310.012
Messina49.318133.1951.2724.2462.4853.023192.267
Agrigento23.69676.8392937435941.282103.154
Caltanissetta15.96449.92324376644285267.947
Enna10.38931.27711943235055943.007
Catania67.805195.0772.0406.0624.0183.848276.810
Ragusa21.59865.1473901.3128331.07789.967
Siracusa23.70274.1307601.9971.1171.379102.325
Sicilia313.802929.1507.46822.73114.72917.3621.297.774
Vai a inizio pagina