logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di famiglie              
 
classificazioni Classificazioni   Numero di componentielimina      
 
Oggetti territorio   Valle d'AostaLombardia (dettaglio provinciale)Trentino-Alto Adige   Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Situazione abitativa della famiglia | Tipologia della famiglia (17 modalitÓ) | Tipologia della famiglia (3 modalitÓ) | Tipologia della famiglia (7 modalitÓ) |

Tavola: Famiglie per numero di componenti - Lombardia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)  
elimina  Numero di componenti
1 persona2 persone3 persone4 persone5 persone6 o pi¨ personeTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Varese78.57992.70075.62657.61713.3753.003320.900
Como53.17757.67748.83139.3119.4782.114210.588
Lecco30.41532.97127.85523.1545.6341.293121.322
Sondrio19.57617.81215.01713.2233.37581569.818
Milano433.004463.281345.278244.03550.1329.7731.545.503
Bergamo90.775102.05888.64773.11417.4213.764375.779
Brescia112.679120.656102.09777.97019.4404.864437.706
Pavia62.81964.53549.26528.4125.5571.199211.787
Lodi18.66322.72919.12113.6203.15069677.979
Cremona35.66638.76332.88221.7274.9801.304135.322
Mantova34.15142.32936.12324.3736.8092.465146.250
Lombardia969.5041.055.511840.742616.556139.35131.2903.652.954
Vai a inizio pagina