logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente che non si reca giornalmente al luogo abituale di studio o di lavoro              
 
classificazioni Classificazioni   Motivo del mancato spostamentoelimina      
 
Oggetti territorio   CalabriaSicilia (dettaglio provinciale)Sardegna   Italia Insulare (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente che non si reca giornalmente al luogo abituale di studio o di lavoro per motivo - Sicilia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Insulare (dettaglio regionale)  
elimina  Motivo del mancato spostamento
Studia nel proprio alloggioLavora nel proprio alloggioNon ha una sede fissa di lavoroNon studia o non lavora o non frequenta corsi di formazione professionaleTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70
Trapani4.0751.8936.152212.032224.152
Palermo10.7585.63015.031615.330646.749
Messina8.5533.7118.320314.623335.207
Agrigento4.0701.6525.160235.763246.645
Caltanissetta2.7191.0882.954136.155142.916
Enna1.4628941.39490.79794.547
Catania10.8785.41519.535505.120540.948
Ragusa2.4891.9013.810133.744141.944
Siracusa4.2191.8634.235197.668207.985
Sicilia49.22324.04766.5912.441.2322.581.093
Vai a inizio pagina