logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente che non si reca giornalmente al luogo abituale di studio o di lavoro              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Motivo del mancato spostamentoelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)Italia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente che non si reca giornalmente al luogo abituale di studio o di lavoro per sesso e motivo - Italia (dettaglio regionale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  Italia (dettaglio provinciale)
elimina  Motivo del mancato spostamento
Studia nel proprio alloggioLavora nel proprio alloggioNon ha una sede fissa di lavoroNon studia o non lavora o non frequenta corsi di formazione professionaleTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70
Piemonte9.41125.52379.834636.573751.341
Valle d'Aosta3338142.36116.70920.217
Lombardia20.87161.985172.9281.177.5731.433.357
Trentino-Alto Adige2.31811.81316.235107.870138.236
Veneto12.76041.829100.638572.521727.748
Friuli-Venezia Giulia3.4277.69920.590174.406206.122
Liguria4.6835.74524.103273.359307.890
Emilia-Romagna12.13937.28488.211571.336708.970
Toscana12.18320.55263.148527.621623.504
Umbria3.4295.23713.886129.459152.011
Marche6.68711.85627.061213.046258.650
Lazio24.24127.59366.377755.733873.944
Abruzzo6.0938.69617.658190.371222.818
Molise1.3882.2862.96351.94858.585
Campania31.61430.96158.6461.016.2201.137.441
Puglia19.38414.21665.652669.337768.589
Basilicata2.5452.6755.00499.159109.383
Calabria9.7897.15518.950372.739408.633
Sicilia19.67515.33857.391913.9771.006.381
Sardegna6.6637.90621.934280.023316.526
Italia209.633347.163923.5708.749.98010.230.346
Vai a inizio pagina