logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in cerca di prima occupazione              
 
classificazioni Classificazioni   Classe di età da 15 anni in poielimina      
Titolo di studioelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Italia    Italia (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente in cerca di prima occupazione per classe di età e titolo di studio - Italia - Censimento 2001. Download file Excel
 
TITOLO DI STUDIO
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Classe di età da 15 anni in poi
15-1920-2425-2930-3435-4445 e piùTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Analfabeti1812704065911.1211.2273.796
Alfabeti privi di titolo di studio7169301.3681.7073.1622.66910.552
Licenza elementare10.68312.41412.39710.75815.18011.12572.557
Licenza media112.762107.36571.76245.05842.10910.964390.020
Diploma scolastico di qualifica (corso scolastico di 2-3 anni)11.12517.2619.5475.3415.4041.09449.772
ISTITUTO PROFESSIONALE9.89712.6716.3233.2743.06365135.879
Qualifica professionale agraria454948478229222382.369
Qualifica professionale per l'industria e l'artigianato4.1435.0662.3531.1341.00224413.942
Qualifica professionale marinara401057134273280
Qualifica professionale per il commercio1.9092.8601.8251.1311.3152779.317
Qualifica professionale alberghiera1.5531.728616238158314.324
Qualifica professionale femminile1.7541.931951499325545.514
Altre qualifiche professionali4433299144133
SCUOLA MAGISTRALE8733.7702.8001.9002.20238211.927
ISTITUTO D'ARTE355820424167139611.966
Diploma di maturità (corso scolastico di 4-5 anni)44.593153.91380.28533.68923.5704.217340.267
ISTITUTO PROFESSIONALE10.34927.49911.8364.6832.89444057.701
Maturità professionale agraria5051.687907463345493.956
Maturità professionale per l'industria e l'artigianato3.6009.9744.1001.6601.00817820.520
Maturità professionale marinara311043516113200
Maturità professionale per il commercio4.02510.8915.0571.9361.19115823.258
Maturità professionale alberghiera1.2012.333836242114224.748
Maturità professionale femminile9792.480876359223284.945
Altre maturità professionali8302572274
ISTITUTO TECNICO23.84084.20441.51115.9929.9521.802177.301
Maturità tecnica agraria5171.676836334218463.627
Maturità tecnica industriale5.95518.3157.5742.8291.84245036.965
Maturità tecnica nautica19663525688102201.297
Maturità tecnica aereonautica93263571651435
Maturità tecnica commerciale12.44145.60624.6629.7026.05789699.364
Maturità tecnica per geometri2.45613.5526.4852.3371.22328026.333
Maturità tecnica per il turismo53299837016063162.139
Maturità perito aziendale e corrispondente in lingue estere1.2181.874739287151304.299
Maturità tecnica femminile3361.098461220284602.459
Altre maturità tecniche96187711973383
ISTITUTO MAGISTRALE3.20411.4866.8203.6693.36853529.082
SCUOLA MAGISTRALE8563.6562.5161.3391.1391979.703
LICEO SCIENTIFICO2.20011.4937.6303.4223.03052028.295
LICEO CLASSICO7924.3894.0062.2591.69942313.568
LICEO LINGUISTICO1.2624.3142.170893436569.131
LICEO ARTISTICO8282.8221.7796955651416.830
ISTITUTO D'ARTE1.2624.0502.0177374871038.656
Diploma terziario di tipo non universitario-1.1712.5009916271075.396
DIPLOMA DI ACCADEMIA DI BELLE ARTI-6351.837543318603.393
DIPLOMA DI ISTITUTO SUPERIORE DI INDUSTRIE ARTISTICHE-996512133192
DIPLOMA DI ACCADEMIA DI ARTE DRAMMATICA-61043-23
DIPLOMA DI PERFEZIONAMENTO DEL CONSERVATORIO MUSICALE-308423338210311.310
DIPLOMA DI PERFEZIONAMENTO ACCADEMIA DI DANZA-1415910149
DIPLOMA DI SCUOLA SUPERIORE PER INTERPRETE E TRADUTTORE-766232265201
DIPLOMA DI SCUOLA DI ARCHIVISTICA PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA-12-1-4
ALTRI DIPLOMI TERZIARI DI TIPO NON UNIVERSITARIO-328653467224
Diploma universitario-2.0723.1001.3907571267.445
GRUPPO SCIENTIFICO-577127114170
GRUPPO CHIMICO-FARMACEUTICO-162563252
GRUPPO GEO-BIOLOGICO-322083-63
GRUPPO MEDICO-559708303171441.785
GRUPPO INGEGNERIA-15925970111500
GRUPPO ARCHITETTURA-433472187
GRUPPO AGRARIO-2553113193
GRUPPO ECONOMICO-STATISTICO-242299102339685
GRUPPO POLITICO-SOCIALE-24426615515324842
GRUPPO GIURIDICO-17266-150
GRUPPO LETTERARIO-647423121174
GRUPPO LINGUISTICO-1419622142275
GRUPPO INSEGNAMENTO-496429152159
GRUPPO PSICOLOGICO----1-1
GRUPPO EDUCAZIONE FISICA-4111.050598305282.392
ALTRI DIPLOMI UNIVERSITARI-135523206117
Diploma di laurea-5.13445.86522.8798.2781.24983.405
GRUPPO SCIENTIFICO-2071.011471207561.952
GRUPPO CHIMICO-FARMACEUTICO-1511.169388155431.906
GRUPPO GEO-BIOLOGICO-1782.3261.327750904.671
GRUPPO MEDICO-1401.0118136491512.764
GRUPPO INGEGNERIA-2623.6211.384406855.758
GRUPPO ARCHITETTURA-1252.6062.093756875.667
GRUPPO AGRARIO-1001.002402209241.737
GRUPPO ECONOMICO-STATISTICO-1.1498.2923.8111.0248614.362
GRUPPO POLITICO-SOCIALE-5573.6781.710541636.549
GRUPPO GIURIDICO-7749.9735.0871.56216817.564
GRUPPO LETTERARIO-6965.7452.64986821610.174
GRUPPO LINGUISTICO-3732.6941.689729935.578
GRUPPO INSEGNAMENTO-3111.227499245472.329
GRUPPO PSICOLOGICO-741.425508159372.203
GRUPPO EDUCAZIONE FISICA-296337102141
ALTRI DIPLOMI DI LAUREA-822118150
TOTALE180.060300.530227.230122.404100.20832.778963.210
Vai a inizio pagina