logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Occupati a tempo determinato              
 
classificazioni Classificazioni   Grado di istruzioneelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio ripartizionale)    Italia (dettaglio nazionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo | Tipologia contratti di lavoro a tempo determinato |

Tavola: Occupati a tempo determinato per grado di istruzione - Italia (dettaglio ripartizionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
RIPARTIZIONI GEOGRAFICHE
Italia (dettaglio nazionale)  
elimina  Grado di istruzione
LaureaDiploma universitario o terziario di tipo non universitarioDiploma di scuola secondaria superioreLicenza di scuola media inferiore o di avviamento professionaleLicenza di scuola elementareNessun titolo di studioTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Italia Nord-Occidentale69.89614.575255.189207.85138.1955.585591.291
Italia Nord-Orientale56.20711.331207.906166.89340.5754.428487.340
Italia Centrale60.61912.401217.590144.77033.5634.719473.662
Italia Meridionale53.67511.542195.090230.053104.26822.297616.925
Italia Insulare27.9455.864101.645114.77339.8889.434299.549
Italia268.34255.713977.420864.340256.48946.4632.468.767
Vai a inizio pagina