logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in convivenza              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Tipi di convivenzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Emilia-RomagnaToscana (dettaglio provinciale)Umbria   Italia Centrale (dettaglio regionale)   provincia di Pistoiaprovincia di Firenzeprovincia di Prato  
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione residente in convivenza per stato civile e tipologia della convivenza - Provincia di Firenze - Censimento 2001. Download file Excel
 
TIPI DI CONVIVENZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
TotaleDi cui: separati/e di fatto
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Istituti di istruzione2094----213
Istituti assistenziali2.0942432232591.5153.943
Istituti di cura325---1249
Istituti penitenziari5012781017148818
Convivenze ecclesiastiche2.30715-22852.411
Alberghi, pensioni, locande e simili8956481113177
Altre convivenze1.1681427221231.347
Totale6.4007434381981.6368.958
Vai a inizio pagina