logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole    
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Componenti non permanenti in convivenza stranieri, residenti all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Italia Nord-Orientale Italia CentraleItalia Meridionale   Italia (dettaglio nazionale)Italia Centrale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Durata della presenza (4 modalità) |

Tavola: Componenti non permanenti in convivenza stranieri, residenti all'estero per sesso e area geografica di cittadinanza - Italia Centrale - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
EUROPA9.2918.17617.467
Unione Europea 155.9545.85511.809
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea7346281.362
Europa centro-orientale1.9671.0743.041
Altri paesi europei6366191.255
AFRICA1.4675201.987
Africa settentrionale798110908
Africa occidentale227134361
Africa orientale242160402
Africa centro-meridionale200116316
ASIA2.1831.1123.295
Asia occidentale432163595
Asia centro-meridionale450264714
Asia orientale1.3016851.986
AMERICA3.3723.3786.750
America settentrionale2.1432.4474.590
America centro-meridionale1.2299312.160
OCEANIA293310603
APOLIDI213
Totale16.60813.49730.105
Vai a inizio pagina