logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Componenti non permanenti in convivenza stranieri, residenti all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina  aumenta il dettaglio   
 
Oggetti territorio   Italia Nord-OrientaleItalia Centrale (dettaglio regionale)Italia Meridionale   Italia (dettaglio ripartizionale)    regione Toscanaregione Umbria  
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Durata della presenza (4 modalità) |

Tavola: Componenti non permanenti in convivenza stranieri, residenti all'estero per sesso e area geografica di cittadinanza - Regione Toscana - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  aumenta il dettaglio  
elimina  Sesso
MaschiFemmineTotale
sp24sp160sp70sp70sp70
EUROPA3.2993.0586.357
Unione Europea 152.1502.2704.420
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea207215422
Europa centro-orientale648300948
Altri paesi europei294273567
AFRICA383106489
Africa settentrionale27635311
Africa occidentale432467
Africa orientale262349
Africa centro-meridionale382462
ASIA563335898
Asia occidentale12155176
Asia centro-meridionale9670166
Asia orientale346210556
AMERICA1.0931.2782.371
America settentrionale8671.0541.921
America centro-meridionale226224450
OCEANIA130143273
APOLIDI---
Totale5.4684.92010.388
Vai a inizio pagina