logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente nata all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Motivo principale del trasferimento in Italiaelimina      
 
Oggetti territorio   LiguriaEmilia-Romagna (dettaglio provinciale)Toscana   Italia Nord-Orientale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Area geografica di cittadinanza | Area geografica di cittadinanza (continenti) |

Tavola: Popolazione straniera residente nata all'estero per sesso e motivo principale del trasferimento in Italia - Emilia-Romagna (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Nord-Orientale (dettaglio regionale)  
elimina  Motivo principale del trasferimento in Italia
LavoroStudioPresenza di familiariAltroTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70
Piacenza2.821721.0371934.123
Parma4.1892651.6323596.445
Reggio nell'Emilia6.0121272.3833888.910
Modena8.6563203.02751612.519
Bologna8.5517793.52392313.776
Ferrara1.1402385642122.154
Ravenna2.818841.0772694.248
Forlė-Cesena2.974901.1433604.567
Rimini2.2691099583213.657
Emilia-Romagna39.4302.08415.3443.54160.399
Vai a inizio pagina