logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Abitazioni in edifici ad uso abitativo              
 
classificazioni Classificazioni   Epoca di costruzioneelimina      
 
Oggetti territorio   PratoLivorno (dettaglio comunale)Pisa   Toscana (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Abitazioni in edifici ad uso abitativo per epoca di costruzione - Livorno (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Toscana (dettaglio provinciale)  
elimina  Epoca di costruzione
Prima del 1919Dal 1919 al 1945Dal 1946 al 1961Dal 1962 al 1971Dal 1972 al 1981Dal 1982 al 1991Dopo il 1991Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Livorno        
Bibbona3621521492532.1183662833.683
Campiglia Marittima1.0824655831.4721.0015695255.697
Campo nell'Elba7062335678587953153243.798
Capoliveri155572433267045612662.672
Capraia Isola1341836437591-478
Castagneto Carducci9473629021.3962.0605534296.649
Cecina5838222.0433.0343.3761.8741.26712.999
Collesalvetti1.0936075911.0841.7357184986.326
Livorno13.6938.01115.81213.8237.0284.8692.50165.737
Marciana1.0262473986975574002133.538
Marciana Marina67258132325424375362.022
Piombino1.7531.9504.7344.1981.3251.58137515.916
Porto Azzurro434922403443293063642.109
Portoferraio1.0569169751.0511.0826824056.167
Rio Marina1.292185190204566183782.698
Rio nell'Elba8779764591431007242.064
Rosignano Marittimo1.7231.7914.1503.8644.1732.5241.20419.429
San Vincenzo1826981.0402.1291.2275841926.052
Sassetta20114458222366469
Suvereto5632141701982221311101.608
Totale28.39417.78433.10535.37428.92616.7289.800170.111
Vai a inizio pagina