logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Abitazioni in edifici ad uso abitativo              
 
classificazioni Classificazioni   Epoca di costruzioneelimina      
 
Oggetti territorio   Valle d'AostaLombardia (dettaglio provinciale)Trentino-Alto Adige   Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Numero di abitazioni (6 modalità) | Stato di occupazione |

Tavola: Abitazioni in edifici ad uso abitativo per epoca di costruzione - Lombardia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)  
elimina  Epoca di costruzione
Prima del 1919Dal 1919 al 1945Dal 1946 al 1961Dal 1962 al 1971Dal 1972 al 1981Dal 1982 al 1991Dopo il 1991Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Varese53.11231.94551.35282.07568.13037.82533.590358.029
Como49.50126.11735.73550.84743.96025.28822.845254.293
Lecco27.90311.19218.98133.27032.31316.00313.672153.334
Sondrio19.68510.65716.10423.66924.72914.54011.399120.783
Milano136.013188.790372.419416.603234.268164.898126.5011.639.492
Bergamo65.90429.65256.79397.01797.26859.05559.152464.841
Brescia94.10536.37866.072104.634103.45258.27256.779519.692
Pavia44.55133.81141.45948.41635.10920.16120.961244.468
Lodi11.1356.4159.41016.47915.87411.48012.74883.541
Cremona31.39812.88515.37727.16526.72816.38414.955144.892
Mantova31.46012.74518.84229.64428.64317.79718.769157.900
Lombardia564.767400.587702.544929.819710.474441.703391.3714.141.265
Vai a inizio pagina