logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Edifici ad uso abitativo              
 
classificazioni Classificazioni   Tipo di localitÓ abitateelimina      
 
Oggetti territorio   BergamoBrescia (dettaglio comunale)Pavia   Lombardia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Edifici ad uso abitativo per tipo di localitÓ abitate - Brescia (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Lombardia (dettaglio provinciale)  
elimina  Tipo di localitÓ abitate
Centri abitatiNuclei abitatiCase sparseTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Provincia di Brescia    
Acquafredda314-19333
Adro1.184-1021.286
Agnosine3197496489
Alfianello4555746558
Anfo215-151366
Angolo Terme66848194910
Artogne65143154848
Azzano Mella3691310392
Bagnolo Mella1.608211181.747
Bagolino1.020833061.409
Barbariga4551213480
Barghe276925310
Bassano Bresciano367-20387
Bedizzole1.546275201.841
Berlingo357-6363
Berzo Demo52128113662
Berzo Inferiore462-22484
Bienno6991120730
Bione35429103486
Borgo San Giacomo1.11531631.209
Borgosatollo1.05751491.157
Borno1.123179171.319
Botticino1.6226311.686
Bovegno397132362891
Bovezzo665-27692
Brandico194206220
Braone1593325217
Breno9682271151.310
Brescia15.3732326515.661
Brione968234212
Caino305-42347
Calcinato1.6051312091.945
Calvagese della Riviera5546652672
Calvisano1.153562921.501
Capo di Ponte64813102763
Capovalle215-43258
Capriano del Colle6443730711
Capriolo1.30023841.407
Carpenedolo2.064162632.343
Castegnato8301534879
Castelcovati906-26932
Castel Mella974-18992
Castenedolo1.5141231291.766
Casto349-27376
Castrezzato8885253993
Cazzago San Martino1.6341401261.900
Cedegolo367-112479
Cellatica7081422744
Cerveno249-104353
Ceto412119122653
Cevo3873966492
Chiari1.826804252.331
Cigole363-23386
Cimbergo286-118404
Cividate Camuno587-19606
Coccaglio1.00319381.060
Collebeato5281318559
Collio677953211.093
Cologne98522351.042
Comezzano-Cizzago4671629512
Concesio1.85515681.938
Corte Franca83610134980
Corteno Golgi874203221.216
Corzano1802613219
Darfo Boario Terme2.515281792.722
Dello805730842
Desenzano del Garda3.7071733134.193
Edolo1.202563461.604
Erbusco1.237501361.423
Esine1.024111041.139
Fiesse4122059491
Flero1.03414101.058
Gambara86317106986
Gardone Riviera71910757883
Gardone Val Trompia1.500-651.565
Gargnano1.409932021.704
Gavardo1.7852221452.152
Ghedi2.457473052.809
Gianico466-69535
Gottolengo955301481.133
Gussago1.95852822.092
Idro56021889867
Incudine201-31232
Irma40-2565
Iseo1.409591021.570
Isorella7546115875
Lavenone2083983330
Leno1.968841912.243
Limone sul Garda354-7361
Lodrino4985021569
Lograto487838533
Lonato1.4854555412.481
Longhena139-8147
Losine214-9223
Lozio27142108421
Lumezzane3.328-4473.775
Maclodio217-28245
Magasa1092160190
Mairano465-24489
Malegno457-61518
Malonno7671192101.096
Manerba del Garda1.254803531.687
Manerbio2.30151372.443
Marcheno7326662860
Marmentino2777415366
Marone5587453685
Mazzano1.52926681.623
Milzano318-11329
Moniga del Garda6061421641
Monno201-65266
Monte Isola4339730560
Monticelli Brusati57710414695
Montichiari2.7072655213.493
Montirone60024-624
Mura1765928263
Muscoline25225442548
Nave1.518-261.544
Niardo526-71597
Nuvolento6385123712
Nuvolera5736948690
Odolo448-11459
Offlaga6961650762
Ome60142156799
Ono San Pietro268-46314
Orzinuovi1.839382152.092
Orzivecchi4781027515
Ospitaletto1.610-231.633
Ossimo477615543
Padenghe sul Garda997138741.209
Paderno Franciacorta5462327596
Paisco Loveno11410645265
Paitone2805747384
Palazzolo sull'Oglio2.434761512.661
Paratico772-24796
Paspardo365-117482
Passirano1.13955411.235
Pavone del Mella571-37608
Pertica Alta24966109424
Pertica Bassa3251035370
Pezzaze48154166701
Pian Camuno8045068922
Piancogno894-2896
Pisogne1.320714741.865
Polaveno39660129585
Polpenazze del Garda38310583571
Pompiano667212681
Poncarale5473558640
Ponte di Legno1.12463271.457
Pontevico1.33042741.446
Pontoglio96746741.087
Pozzolengo54689212847
Pralboino639528672
Preseglie393209422
Prestine1948195370
Prevalle95519451.019
Provaglio d'Iseo905691051.079
Provaglio Val Sabbia156128108392
Puegnago sul Garda5165674646
Quinzano d'Oglio1.26221531.336
Remedello6611275748
Rezzato1.772-351.807
Roccafranca7022084806
Rodengo-Saiano1.211104371.352
RoŔ Volciano8731236921
Roncadelle841738886
Rovato2.238118742.430
Rudiano750-56806
Sabbio Chiese7143232778
Sale Marasino878241961.098
Sal˛1.8771301402.147
San Felice del Benaco88677901.053
San Gervasio Bresciano3172514356
San Paolo7241636776
San Zeno Naviglio517139539
Sarezzo1.65215481.715
Saviore dell'Adamello61827104749
Sellero413489506
Seniga3472026393
Serle827231551.005
Sirmione1.404100201.524
Soiano del Lago5041059573
Sonico61235-647
Sulzano33111-342
Tavernole sul Mella3914172504
Tem¨665-97762
Tignale902291031.034
Torbole Casaglia662826696
Toscolano-Maderno2.2642361552.655
Travagliato1.74212731.827
Tremosine8532103261.389
Trenzano96231341.027
Treviso Bresciano10563154322
Urago d'Oglio419760486
Vallio Terme33240120492
Valvestino2263310269
Verolanuova1.31613651.394
Verolavecchia7861256854
Vestone838-78916
Vezza d'Oglio531120256907
Villa Carcina1.470-191.489
Villachiara1785837273
Villanuova sul Clisi854655924
Vione4182688532
Visano3521440406
Vobarno1.462921741.728
Zone30975118502
Totale184.9319.67119.218213.820
Vai a inizio pagina