logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente di 6 anni e pił              
 
classificazioni Classificazioni   Sessoelimina     MaschiFemmine 
Grado di istruzioneelimina      
 
Oggetti territorio   LuccaPistoia (dettaglio comunale)Firenze   Toscana (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente di 6 anni e pił per sesso e grado di istruzione - Pistoia (dettaglio comunale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: sesso = maschi. Download file Excel
 
COMUNI
Toscana (dettaglio provinciale)  
elimina  Grado di istruzione
LaureaDiploma di scuola secondaria superioreLicenza di scuola media inferiore o di avviamento professionaleLicenza di scuola elementareAlfabeti privi di titoli di studioAnalfabetiTotale
TotaleDi cui: in etą da 65 anni in poiTotaleDi cui: in etą da 65 anni in poi
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Provincia di Pistoia         
Abetone3641459818211329
Agliana1751.2342.4992.21159120442276.752
Buggiano1858651.3011.033263571253.659
Chiesina Uzzanese6535569561613540531.871
Cutigliano2118323028933853761
Lamporecchio955831.0621.0982949824153.156
Larciano784841.00493527310030202.804
Marliana683104294529035841.357
Massa e Cozzile1658421.11593421153953.276
Monsummano Terme2531.6183.6322.73381426190619.140
Montale1158271.7571.56941015526184.704
Montecatini-Terme8802.5982.6691.87349510326148.541
Pescia4741.9222.6132.39652515239177.969
Pieve a Nievole1459361.5261.2403008220164.167
Pistoia2.94910.76212.0089.8282.3316091979538.075
Piteglio171822763115430--840
Ponte Buggianese1186361.2211.21829810134213.525
Quarrata2861.9144.1163.353835247682810.572
Sambuca Pistoiese2013930323739921740
San Marcello Pistoiese1127841.184946143432753.196
Serravalle Pistoiese2081.0931.6501.33137111736234.689
Uzzano12454375658016334522.171
Totale6.55628.87442.19135.2818.6862.540706384122.294
Vai a inizio pagina