logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Persone non residenti in alloggio da più di 90 gg              
 
classificazioni Classificazioni   Motivo della presenza nell'alloggioelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio provinciale)    Italia (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classi di età (8 modalità) | Durata della presenza (3 modalità) | Luogo di dimora abituale | Sesso dell'individuo |

Tavola: Persone non residenti in alloggio da più di 90 giorni per motivo della presenza nell'alloggio - Italia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
REGIONI E PROVINCE
Italia (dettaglio regionale)  
elimina  Motivo della presenza nell'alloggio
VacanzaLavoroStudioPresenza di familiariAltroTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Torino1.30011.7555.66318.2079.23946.164
Vercelli107542641.2076122.532
Biella160596591.1616082.584
Verbano-Cusio-Ossola265671551.3527233.066
Novara2151.3721812.7451.1665.679
Cuneo6322.2262394.3891.9769.462
Asti533922952.1051.1074.762
Alessandria6491.7402235.0732.0939.778
Piemonte3.86119.8246.57936.23917.52484.027
Valle d'Aosta142547538795812.202
Varese4883.6554116.0172.87113.442
Como3571.6312323.7871.5987.605
Lecco2031.1751382.2828794.677
Sondrio466646781.4645313.185
Milano1.15927.38710.08726.51412.83877.985
Bergamo5033.4843875.3582.37312.105
Brescia4995.1097677.7563.19017.321
Pavia2432.1412.4674.0161.53810.405
Lodi59599671.3634832.571
Cremona751.0401991.9329384.184
Mantova1191.4901591.9859484.701
Lombardia4.17148.35714.99262.47428.187158.181
Bolzano - Bozen2571.9402482.3031.3866.134
Trento4902.5621.4983.5062.05210.108
Trentino-Alto Adige7474.5021.7465.8093.43816.242
Verona3014.4499776.0643.39415.185
Vicenza3003.6493734.9162.39711.635
Belluno3149491321.8649854.244
Treviso2873.0612984.2172.34510.208
Venezia2403.1601.6064.9852.52312.514
Padova1703.4244.9734.8372.36815.772
Rovigo63484701.1976272.441
Veneto1.67519.1768.42928.08014.63971.999
Pordenone2222.1361522.9881.1326.630
Udine4142.1729194.3142.53210.351
Gorizia415543991.0655682.627
Trieste691.1203.2631.8341.2147.500
Friuli-Venezia Giulia7465.9824.73310.2015.44627.108
Imperia442779842.2039814.489
Savona6281.1981353.7331.4947.188
Genova7363.9501.77410.8184.12921.407
La Spezia2411.071933.0301.1865.621
Liguria2.0476.9982.08619.7847.79038.705
Piacenza2681.3303512.8519685.768
Parma4963.1403.3674.1191.60112.723
Reggio nell'Emilia2483.1243543.9281.6469.300
Modena3525.2751.3505.2722.58314.832
Bologna56811.36517.5108.7494.71642.908
Ferrara1021.3361.8701.9891.0316.328
Ravenna1141.8374842.6711.3886.494
Forlì-Cesena1411.6851.5042.2561.1976.783
Rimini1731.7629102.6461.2446.735
Emilia-Romagna2.46230.85427.70034.48116.374111.871
Massa-Carrara1.2096091432.5729835.516
Lucca3051.2892063.7681.8177.385
Pistoia1391.0651242.5591.1285.015
Firenze6377.4185.61710.7645.31229.748
Prato751.5791542.4181.0745.300
Livorno3001.3341523.2571.4896.532
Pisa2392.2915.8343.3251.73013.419
Arezzo3421.2481932.8351.0485.666
Siena1591.9183.9762.1881.0949.335
Grosseto2829411042.3041.1204.751
Toscana3.68719.69216.50335.99016.79592.667
Perugia3812.8727.4845.1213.66819.526
Terni2276471301.9298613.794
Umbria6083.5197.6147.0504.52923.320
Pesaro e Urbino1981.4022.3722.5151.0917.578
Ancona2622.2662.4123.2171.6419.798
Macerata1581.1161.5442.4621.5806.860
Ascoli Piceno1668592952.6051.0414.966
Marche7845.6436.62310.7995.35329.202
Viterbo2597747732.4411.0075.254
Rieti4765201111.8296603.596
Roma2.61230.81822.53847.84420.961124.773
Latina3581.1882493.7701.3756.940
Frosinone3008373843.2599355.715
Lazio4.00534.13724.05559.14324.938146.278
L'Aquila4461.1242.6963.1179578.340
Teramo1728157672.4697674.990
Pescara1431.0271.3232.7021.0976.292
Chieti2041.0181.3892.6858536.149
Abruzzo9653.9846.17510.9733.67425.771
Isernia63252816571751.228
Campobasso1485955051.4386223.308
Molise2118475862.0957974.536
Caserta2341.9533674.1251.4148.093
Benevento993852431.3883842.499
Napoli8657.2545.10618.5436.71638.484
Avellino2246791702.4697954.337
Salerno4682.3232.6226.0812.25413.748
Campania1.89012.5948.50832.60611.56367.161
Foggia2931.6234513.1031.5577.027
Bari8433.0713.8277.2073.02417.972
Taranto3739401693.1451.2375.864
Brindisi1834571251.5995732.937
Lecce5231.1842.0094.5261.88910.131
Puglia2.2157.2756.58119.5808.28043.931
Potenza1528895532.2548074.655
Matera763631001.1353292.003
Basilicata2281.2526533.3891.1366.658
Cosenza6121.5534.6304.6271.33012.752
Crotone83274826752091.323
Catanzaro2328345892.1007584.513
Vibo Valentia100318768382701.602
Reggio di Calabria3511.1981.3013.6611.5548.065
Calabria1.3784.1776.67811.9014.12128.255
Trapani4906841892.5991.0735.035
Palermo1.0703.9448.1818.6103.68025.485
Messina4961.6562.5785.2811.87211.883
Agrigento7638722572.2891.1225.303
Caltanissetta2493521001.2583732.332
Enna153237478482441.529
Catania6413.0774.7638.3852.79319.659
Ragusa6761.1351482.1839565.098
Siracusa2916401382.1769384.183
Sicilia4.82912.59716.40133.62913.05180.507
Sassari4332.0882.4193.5751.3159.830
Nuoro2448482242.1265463.988
Oristano114387911.0944002.086
Cagliari4973.3545.7616.0772.97418.663
Sardegna1.2886.6778.49512.8725.23534.567
ITALIA37.939248.634175.190437.974193.4511.093.188
Vai a inizio pagina