logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in famiglia              
 
classificazioni Classificazioni   Situazione abitativa della famigliaelimina      
 
Oggetti territorio   CampaniaPuglia (dettaglio provinciale)Basilicata   Italia Meridionale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Numero di componenti (6 modalitÓ) |

Tavola: Popolazione residente in famiglia per situazione abitativa della famiglia - Puglia (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Meridionale (dettaglio regionale)  
elimina  Situazione abitativa della famiglia
Famiglie che occupano un'abitazioneFamiglie che occupano un altro tipo di alloggioFamiglie coabitantiFamiglie senza tetto o senza abitazioneTotale
In proprietÓIn affittoAd altro titoloTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Foggia501.913128.66555.047685.6251.0731.4723688.173
Bari1.078.956366.844103.8271.549.6274432.175101.552.255
Taranto422.202110.90343.766576.871345731-577.947
Brindisi300.17466.08733.432399.6931251.225-401.043
Lecce636.00987.49559.406782.9106252.2915785.831
Puglia2.939.254759.994295.4783.994.7262.6117.894184.005.249
Vai a inizio pagina