logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in famiglia              
 
classificazioni Classificazioni   Situazione abitativa della famigliaelimina      
 
Oggetti territorio   Italia (dettaglio regionale)    Italia (dettaglio ripartizionale)Italia (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Numero di componenti (6 modalitÓ) |

Tavola: Popolazione residente in famiglia per situazione abitativa della famiglia - Italia (dettaglio regionale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
REGIONI
Italia (dettaglio ripartizionale)  Italia (dettaglio provinciale)
elimina  Situazione abitativa della famiglia
Famiglie che occupano un'abitazioneFamiglie che occupano un altro tipo di alloggioFamiglie coabitantiFamiglie senza tetto o senza abitazioneTotale
In proprietÓIn affittoAd altro titoloTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Piemonte2.888.028971.326299.2744.158.6284.1109.1827694.172.689
Valle d'Aosta78.68527.39811.990118.07314823321118.475
Lombardia6.545.8151.782.973603.2568.932.0447.85221.4712.7898.964.156
Trentino-Alto Adige705.961163.55755.094924.6121.4532.769351929.185
Veneto3.476.655682.296298.9014.457.8524.23517.2671.5494.480.903
Friuli-Venezia Giulia914.346185.21063.3841.162.9408785.4452101.169.473
Liguria1.075.281368.633107.0521.550.9661.4305.5632511.558.210
Emilia-Romagna2.869.061733.153325.6333.927.8473.99918.2336453.950.724
Toscana2.608.745569.979272.3883.451.1123.39016.5801.1443.472.226
Umbria636.696105.51571.327813.5383.7142.25667819.575
Marche1.139.045194.316123.3551.456.7168453.3523351.461.248
Lazio3.553.6291.057.140402.1745.012.9435.84044.8793.6135.067.275
Abruzzo961.052170.125120.2261.251.4035613.3404201.255.724
Molise249.99637.59330.027317.6161321.3653319.116
Campania3.470.4691.619.410565.6265.655.5059.52817.1296175.682.779
Puglia2.939.254759.994295.4783.994.7262.6117.894184.005.249
Basilicata443.16291.65658.818593.6367959871595.419
Calabria1.476.331295.624220.9971.992.9522.2316.65982.001.850
Sicilia3.426.510928.666577.8804.933.0562.88110.525854.946.547
Sardegna1.271.394239.111106.7831.617.2881.5054.2631421.623.198
Italia40.730.11510.983.6754.609.66356.323.45358.138199.39213.03856.594.021
Vai a inizio pagina