logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Non visualizzare il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente occupata              
 
classificazioni Classificazioni   Classe di etą da 15 anni in poielimina      
 
Oggetti territorio   Piemonte (dettaglio provinciale)Valle d'Aosta   Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Area geografica di cittadinanza | Attivitą economica (3 modalitą) | Posizione nella professione (2 modalitą) | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente occupata per classe di etą - Piemonte (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)  
elimina  Classe di etą da 15 anni in poi
15-1920-2425-2930-3435-4445-5455-6465-7475 e piłTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
001Torino4032.0534.4556.1139.3023.347716967426.559
002Vercelli5519235249172522139812.084
096Biella74247405553811279571452.445
103Verbano-Cusio-Ossola2989220282482210609-1.381
003Novara1133767131.0031.59451512825164.483
004Cuneo2768801.4781.7932.5748591612138.045
005Asti673365476848762987612102.906
006Alessandria1154136768991.47059211314144.306
Piemonte1.1324.5868.84611.81817.8346.3211.35019912352.209
Vai a inizio pagina