logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   Terni Provincia di Pesaro e UrbinoAncona   Marche (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente per stato civile e area geografica di cittadinanza - Provincia di Pesaro e Urbino - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE DI CITTADINANZA
elimina  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
EUROPA2.4023.089491491425.831
Unione Europea 15297561175541971
Paesi di nuova adesione all'Unione Europea1351957238368
Europa centro-orientale1.9302.2082164774.300
Altri paesi europei401254716192
AFRICA1.7861.8481734433.728
Africa settentrionale1.4851.488929353.046
Africa occidentale236306455556
Africa orientale23262-253
Africa centro-meridionale42282-173
ASIA278317436608
Asia occidentale65631-1130
Asia centro-meridionale87119--3209
Asia orientale126135332269
AMERICA353402142223814
America settentrionale1951-21486
America centro-meridionale33435114209728
OCEANIA78---15
APOLIDI1----1
Totale4.8275.6648420821410.997
Vai a inizio pagina