logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente all'estero              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Valle d'Aosta Regione LombardiaTrentino-Alto Adige   Italia Nord-Occidentale (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente all'estero per stato civile e area geografica e paese di cittadinanza - Regione Lombardia - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Europa7.2466.77815348453915.200
UNIONE EUROPEA 152.8523.3301072302806.799
di cui: Austria117100154227
Belgio7975455168
Danimarca4131-1-73
Finlandia4922-1-72
Francia42431083021793
Germania7911.802731341772.977
Grecia17441116223
Irlanda3427-2164
Lussemburgo59---14
Paesi Bassi121112193246
Portogallo73472-1123
Regno Unito445525930351.044
Spagna4161626722613
Svezia8367255162
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA54231683635937
Rep. Ceca7833-4-115
Cipro52---7
Estonia82-1-11
Lettonia125-1-18
Lituania2414-2141
Malta1241--17
Polonia25718821622485
Rep. Slovacca411012-54
Slovenia4325-2272
Ungheria62334810117
EUROPA CENTRO-ORIENTALE3.5032.749321901926.666
Albania1.243759221422.067
Bielorussia23810-31252
Bosnia-Erzegovina8135-2-118
Bulgaria1961792127396
Croazia170661212251
Rep. Federale di Jugoslavia268135166416
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia5439-1296
Moldavia811122118214
Romania6525791146331.321
Russia22311212213371
Turchia958524-186
Ucraina202638106068978
ALTRI PAESI EUROPEI34938362832798
di cui: San Marino124--117
Svizzera30936362630734
Africa3.0701.7812875805.034
AFRICA SETTENTRIONALE1.9159081352502.938
di cui: Algeria10532-1-138
Egitto353228259597
Marocco1.169534832331.776
Tunisia269992137390
AFRICA OCCIDENTALE798738715121.570
di cui: Burkina Faso2026---46
Capo Verde105---15
Costa d'Avorio9949341156
Ghana8179-14165
Nigeria16872332248
Senegal345467151819
AFRICA ORIENTALE2321068617369
di cui: Eritrea9125137127
Etiopia3220-1558
Maurizio193321257
Somalia341721357
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE12529-21157
di cui: Camerun564---60
Congo196---25
Asia1.8091.6972541793.651
ASIA OCCIDENTALE231148258394
di cui: Giordania114---15
Iran322513364
Israele65511-1118
Libano4713--161
Siria2112-1-34
Paesi ex Urss910-1222
ASIA CENTRO-MERIDIONALE58562138271.244
di cui: Bangladesh6752-1-120
India217185119413
Pakistan149137-23291
Sri Lanka128237-314382
Paesi ex Urss19621129
ASIA ORIENTALE9939282028442.013
di cui: Cina2202264107467
Corea del Sud943511-131
Filippine38951610830953
Giappone221111262342
Thailandia261413246
America2.4831.748751531254.584
AMERICA SETTENTRIONALE40944272614898
Canada4655214108
Stati Uniti36338752510790
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE2.0741.306681271113.686
di cui: Argentina8774469180
Bolivia344624389
Brasile296164202110511
Cile421911164
Colombia155776138259
Cuba47491152114
Rep. Dominicana95783511192
Ecuador5803821636261.040
El Salvador10234136146
Messico4822-2173
Perů505313131629876
Venezuela3522-3363
Oceania7355133135
di cui: Australia5644122105
Apolidi291011243
TOTALE14.71012.06928375782828.647
Vai a inizio pagina