logo istat 14° Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione straniera residente              
 
classificazioni Classificazioni   Stato civileelimina      
Aree geografiche e paesi di cittadinanzaelimina diminuisci il dettaglio    
 
Oggetti territorio   Trentino-Alto Adige Regione VenetoFriuli-Venezia Giulia   Italia Nord-Orientale (dettaglio ripartizionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Sesso dell'individuo |

Tavola: Popolazione straniera residente per stato civile, area geografica e paese di cittadinanza - Regione Veneto - Censimento 2001. Download file Excel
 
AREE GEOGRAFICHE E PAESI DI CITTADINANZA
elimina  diminuisci il dettaglio  
elimina  Stato civile
Celibi/nubiliConiugati/eSeparati/e legalmenteDivorziati/eVedovi/eTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Europa29.77839.0256141.4791.49772.393
UNIONE EUROPEA 152.9355.0691953814469.026
di cui: Austria129359143842582
Belgio139304131531502
Danimarca5966276140
Finlandia363424177
Francia5441.13744681201.913
Germania7111.372621351362.416
Grecia2291706314422
Irlanda304823184
Lussemburgo614-1425
Paesi Bassi16526691916475
Portogallo78102138192
Regno Unito4816572560461.269
Spagna269450152418776
Svezia5990-13153
PAESI DI NUOVA ADESIONE ALL'UNIONE EUROPEA1.0891.71861107753.050
Rep. Ceca139312142313501
Cipro35---8
Estonia13821-24
Lettonia92012-32
Lituania1915-4-38
Malta5101--16
Polonia5337892546381.431
Rep. Slovacca108185582308
Slovenia12114461013294
Ungheria1392307139398
EUROPA CENTRO-ORIENTALE25.57431.71133895492859.505
Albania7.5598.9045410829216.917
Bielorussia355415499
Bosnia-Erzegovina1.9422.2481131534.285
Bulgaria153201111715397
Croazia2.1172.445431341084.847
Rep. Federale di Jugoslavia6.4177.2337718120114.109
Ex Rep. Jugoslava di Macedonia2.0922.78557334.922
Moldavia365574551171.012
Romania4.3036.4759731915211.346
Russia283368113819719
Turchia108109516229
Ucraina200315186228623
ALTRI PAESI EUROPEI180527203748812
di cui: San Marino416-2123
Svizzera160492203446752
Africa24.24825.10723238443250.403
AFRICA SETTENTRIONALE15.03514.32513723931530.051
di cui: Algeria6784919741.189
Egitto1311714810324
Marocco12.70512.13210318827825.406
Tunisia1.4951.4381534183.000
AFRICA OCCIDENTALE8.09910.063681227518.427
di cui: Burkina Faso2554141-2672
Capo Verde207-1-28
Costa d'Avorio6085154661.139
Ghana2.9204.0912063337.127
Nigeria2.4031.7102337254.198
Senegal1.5152.860171264.410
AFRICA ORIENTALE534388161833989
di cui: Eritrea9859479177
Etiopia8246528143
Maurizio5685121145
Somalia1321063710258
AFRICA CENTRO-MERIDIONALE5803311159936
di cui: Camerun277123311405
Congo11069123185
Asia8.83110.8709512418820.108
ASIA OCCIDENTALE6555671723231.285
di cui: Giordania8267321155
Iran18218871112400
Israele7855241140
Libano9479314181
Siria119111112234
Paesi ex Urss3021-2255
ASIA CENTRO-MERIDIONALE4.3936.09328257310.612
di cui: Bangladesh1.3151.7744223.097
India1.5291.83743343.407
Pakistan3043172-4627
Sri Lanka1.2172.1221616333.404
Paesi ex Urss253414-64
ASIA ORIENTALE3.7834.2105076928.211
di cui: Cina2.5562.5051642365.155
Corea del Sud4156-1-98
Filippine8781.1311811312.069
Giappone76132384223
Thailandia58167754241
America3.8795.0992672962349.775
AMERICA SETTENTRIONALE3608972755601.399
Canada71230469320
Stati Uniti2896672349511.079
AMERICA CENTRO-MERIDIONALE3.5194.2022402411748.376
di cui: Argentina3155853130411.002
Bolivia342531164
Brasile7831.0585159431.994
Cile6177254149
Colombia6134823222261.175
Cuba15547536237696
Rep. Dominicana6484864249141.239
Ecuador1731322104321
El Salvador2621--148
Messico53129333191
Perů38934314912767
Venezuela12620815179375
Oceania7323791314346
di cui: Australia6422391313322
Apolidi9351-449
TOTALE66.81880.3731.2182.2962.369153.074
Vai a inizio pagina