logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Non visualizzare il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in famiglia in abitazione              
 
classificazioni Classificazioni   Titolo di godimentoelimina     ProprietÓAffitto 
Numero di occupantielimina      
 
Oggetti territorio   Piemonte (dettaglio provinciale)Valle d'Aosta   Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Classi di superficie (mq) |

Tavola: Popolazione residente in famiglia in abitazione per titolo di godimento e numero di occupanti dell'abitazione - Piemonte (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: titolo di godimento = proprietÓ. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)  
elimina  Numero di occupanti
123456 o pi¨Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
001Torino156.350402.642425.190382.40080.61019.5241.466.716
002Vercelli13.39533.24435.69427.6566.0901.483117.562
096Biella15.16436.99037.83931.2407.5102.260131.003
103Verbano-Cusio-Ossola13.04528.11631.52129.3606.9501.857110.849
003Novara23.70459.75071.94664.62414.9103.951238.885
004Cuneo43.56997.114103.326104.49230.92510.557389.983
005Asti17.15539.90041.78134.89210.0353.258147.021
006Alessandria38.72282.18889.97662.72414.7954.224292.629
Piemonte321.104779.944837.273737.388171.82547.1142.894.648
Vai a inizio pagina