logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in famiglia in abitazione              
 
classificazioni Classificazioni   Titolo di godimentoelimina     ProprietÓAffitto 
Numero di stanzeelimina      
 
Oggetti territorio   Piemonte (dettaglio provinciale)Valle d'Aosta   Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Numero di occupanti |

Tavola: Popolazione residente in famiglia in abitazione per titolo di godimento e numero di stanze dell'abitazione - Piemonte (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. 
Pagina relativa a: titolo di godimento = proprietÓ. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Nord-Occidentale (dettaglio regionale)  
elimina  Numero di stanze
123456 e pi¨Totale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Torino13.137155.183395.010471.404253.202178.7801.466.716
Vercelli3344.04516.94841.64429.56325.028117.562
Biella3884.62718.90045.59131.63529.862131.003
Verbano-Cusio-Ossola6046.00019.53039.90927.46417.342110.849
Novara7088.02231.61688.91062.89046.739238.885
Cuneo1.41616.04560.041132.805101.93877.738389.983
Asti3674.27217.91446.41337.91340.142147.021
Alessandria5397.35234.95397.68876.47175.626292.629
Piemonte17.493205.546594.912964.364621.076491.2572.894.648
Vai a inizio pagina