logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Famiglie in abitazione              
 
classificazioni Classificazioni   Titolo di godimentoelimina      
 
Oggetti territorio   AvellinoSalerno (dettaglio comunale)Foggia   Campania (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Famiglie in abitazione per titolo di godimento dell'abitazione - Salerno (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Campania (dettaglio provinciale)  
elimina  Titolo di godimento
ProprietÓAffittoAltro titoloTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Provincia di Salerno    
Acerno6812341201.035
Agropoli5.2671.3247047.295
Albanella1.7841543812.319
Alfano3491576440
Altavilla Silentina1.8231254862.434
Amalfi1.3183981941.910
Angri5.7282.1391.0648.931
Aquara59938114751
Ascea1.5261483241.998
Atena Lucana64165103809
Atrani18913029348
Auletta551100100751
Baronissi3.3131.0365234.872
Battipaglia10.9853.9431.30616.234
Bellizzi2.3901.1163303.836
Bellosguardo358826392
Bracigliano1.2391852731.697
Buccino1.4152244582.097
Buonabitacolo66885157910
Caggiano807382361.081
Calvanico28811958465
Camerota1.9262043672.497
Campagna3.3567041.0975.157
Campora216320239
Cannalonga3094250401
Capaccio5.1439251.1047.172
Casalbuono3743362469
Casaletto Spartano5922654672
Casal Velino1.356862331.675
Caselle in Pittari53439114687
Castelcivita71532121868
Castellabate2.0731745222.769
Castelnuovo Cilento5657489728
Castelnuovo di Conza2884776411
Castel San Giorgio2.6686586944.020
Castel San Lorenzo970921331.195
Castiglione del Genovesi2857944408
Cava de' Tirreni10.4434.0091.66716.119
Celle di Bulgheria50385118706
Centola1.3851122251.722
Ceraso79350128971
Cetara48918294765
Cicerale4763645557
Colliano1.055732431.371
Conca dei Marini1953851284
Controne3041651371
Contursi Terme7331712221.126
Corbara576108126810
Corleto Monforte281822311
Cuccaro Vetere2111026247
Eboli6.8403.8321.11511.787
Felitto4822566573
Fisciano2.6756254233.723
Furore20439110353
Futani4201859497
Giffoni Sei Casali1.0102091671.386
Giffoni Valle Piana2.4506193593.428
Gioi4772771575
Giungano2832587395
Ispani2835546384
Laureana Cilento3362157414
Laurino6185286756
Laurito2852447356
Laviano354101124579
Lustra3551545415
Magliano Vetere307272381
Maiori1.3735102162.099
Mercato San Severino4.3951.4138236.631
Minori756278861.120
Moio della Civitella5386771676
Montano Antilia71526109850
Montecorice799301731.002
Montecorvino Pugliano1.7444852642.493
Montecorvino Rovella2.5507594243.733
Monteforte Cilento1961641253
Monte San Giacomo4869149644
Montesano sulla Marcellana1.9312404222.593
Morigerati2241218254
Nocera Inferiore9.6083.8541.08914.551
Nocera Superiore4.8821.6516147.147
Novi Velia5097187667
Ogliastro Cilento57156138765
Olevano sul Tusciano1.4243133222.059
Oliveto Citra1.0171323601.509
Omignano3854272499
Orria418865491
Ottati2881045343
Padula1.4431743241.941
Pagani6.2622.4559719.688
Palomonte883225721.477
Pellezzano2.1498573183.324
Perdifumo6135264729
Perito3592039418
Pertosa1863865289
Petina3174671434
Piaggine6492742718
Pisciotta9611261561.243
Polla1.5172351991.951
Pollica844861911.121
Pontecagnano Faiano4.9191.7326807.331
Positano1.0301602391.429
Postiglione67245128845
Praiano53672102710
Prignano Cilento2632645334
Ravello668137128933
Ricigliano4571875550
Roccadaspide2.2091613662.736
Roccagloriosa5284172641
Roccapiemonte1.9346383192.891
Rofrano63831101770
Romagnano al Monte1213528184
Roscigno3292929387
Rutino2413754332
Sacco2782015313
Sala Consilina3.1215555514.227
Salento5305478662
Salerno31.79011.6793.23846.707
Salvitelle1702940239
San Cipriano Picentino1.1894602351.884
San Giovanni a Piro9661412091.316
San Gregorio Magno1.236664651.767
San Mango Piemonte46711576658
San Marzano sul Sarno1.8365884532.877
San Mauro Cilento3521565432
San Mauro la Bruca2541728299
San Pietro al Tanagro4388242562
San Rufo5325976667
Santa Marina8561102051.171
Sant'Angelo a Fasanella2851929333
Sant'Arsenio79510584984
Sant'Egidio del Monte Albino1.7394343452.518
Santomenna1614737245
San Valentino Torio1.7454856012.831
Sanza804591611.024
Sapri1.6656491842.498
Sarno6.4802.0561.60210.138
Sassano1.5191122771.908
Scafati8.6664.1061.46414.236
Scala3576487508
Serramezzana122325150
Serre1.0051391961.340
Sessa Cilento41235114561
Siano1.9525235263.001
Sicignano degli Alburni9731321721.277
Stella Cilento271965345
Stio3113067408
Teggiano2.3971873882.972
Torchiara4205462536
Torraca3574233432
Torre Orsaia640106102848
Tortorella221518244
Tramonti8752092371.321
Trentinara5528105665
Valle dell'Angelo134241177
Vallo della Lucania2.1874442232.854
Valva38538197620
Vibonati8141581301.102
Vietri sul Mare1.6619262492.836
Totale247.56967.88742.357357.813
Vai a inizio pagina