logo istat 14░ Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole   Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Popolazione residente in famiglia in abitazione              
 
classificazioni Classificazioni   Titolo di godimentoelimina      
 
Oggetti territorio   TriesteImperia (dettaglio comunale)Savona   Liguria (dettaglio provinciale)      
 
anno anno   2001            
 

Tavola: Popolazione residente in famiglia in abitazione per titolo di godimento dell'abitazione - Imperia (dettaglio comunale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
COMUNI
Liguria (dettaglio provinciale)  
elimina  Titolo di godimento
ProprietÓAffittoAltro titoloTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70
Provincia di Imperia    
Airole3665337456
Apricale4484090578
Aquila d'Arroscia166243211
Armo106813127
Aurigo2851447346
Badalucco9421951261.263
Bajardo2252528278
Bordighera6.2063.02694210.174
Borghetto d'Arroscia4281346487
Borgomaro60992126827
Camporosso3.4291.0625675.058
Caravonica2224146309
Carpasio160614180
Castellaro794981521.044
Castel Vittorio3482128397
Ceriana9572081401.305
Cervo810295831.188
Cesio2201011241
Chiusanico4527783612
Chiusavecchia3368753476
Cipressa8331961261.155
Civezza35912944532
Cosio di Arroscia2351035280
Costarainera52984105718
Diano Arentino4685079597
Diano Castello1.2953661671.828
Diano Marina3.6331.6866415.960
Diano San Pietro7751361111.022
Dolceacqua1.2773692211.867
Dolcedo8462101241.180
Imperia25.30410.6563.09839.058
Isolabona5107558643
Lucinasco2143327274
Mendatica206336245
Molini di Triora5538953695
Montalto Ligure3133438385
Montegrosso Pian Latte112226140
Olivetta San Michele1713532238
Ospedaletti2.0269603503.336
Perinaldo7008481865
Pietrabruna3967391560
Pieve di Teco9722231281.323
Pigna69813070898
Pompeiana550163118831
Pontedassio1.4473761621.985
Pornassio4866972627
PrelÓ3802871479
Ranzo4151991525
Rezzo3352038393
Riva Ligure1.5929112412.744
Rocchetta Nervina2161329258
San Bartolomeo al Mare1.9617462392.946
San Biagio della Cima8861301591.175
San Lorenzo al Mare8114181721.401
San Remo32.78112.5594.33049.670
Santo Stefano al Mare1.1776811772.035
Seborga2275359339
Soldano60914781837
Taggia7.7353.9501.20012.885
Terzorio1731625214
Triora3154541401
Vallebona8071561241.087
Vallecrosia4.5652.0195157.099
Vasia3443264440
Ventimiglia15.6747.3041.52824.506
Vessalico1985841297
Villa Faraldi385446435
Totale134.00350.96317.999202.965
Vai a inizio pagina