logo istat 14 Censimento Generale della Popolazione e delle Abitazioni logo censimenti
 
indietroTorna alla lista iniziale delle tavole Visualizza anche i grandi comuni Visualizza il codice Istat
 
      Tavola selezionata       Pagina visualizzata  
 
                           
Oggetti Oggetto   Numero di nuclei familiari con almeno uno straniero residente              
 
classificazioni Classificazioni   Aree geografiche di cittadinanzaelimina      
 
Oggetti territorio   Trentino-Alto AdigeVeneto (dettaglio provinciale)Friuli-Venezia Giulia   Italia Nord-Orientale (dettaglio regionale)      
 
anno anno   2001            
 

Puoi classificare i dati anche per:  | Tipo di nucleo familiare in base alla cittadinanza dei componenti |

Tavola: Nuclei familiari con almeno uno straniero residente per area geografica di cittadinanza dei componenti - Veneto (dettaglio provinciale) - Censimento 2001. Download file Excel
 
PROVINCE
Italia Nord-Orientale (dettaglio regionale)  
elimina  Aree geografiche di cittadinanza
EuropaAfricaAsiaAmericaOceaniaApolidiTotale
sp24sp160sp70sp70sp70sp70sp70sp70sp70
Verona4.7173.1141.4131.18012510.441
Vicenza5.7122.8491.2651.08475710.992
Belluno1.1102791002021941.714
Treviso5.1262.3997561.0547169.412
Venezia3.1786797408483825.485
Padova3.6821.4877076853116.593
Rovigo6073051321104-1.158
Veneto24.13211.1125.1135.1632502545.795
Vai a inizio pagina